Los mejores libros de 2015

Como cada año, siguiendo la tradición iniciada gracias a nuestra amiga Mayte Collada, ofrecemos las listas de los mejores libros de 2015; desde luego, habrá ausencias y repeticiones; al principio algunas listas populares en las que debe hacerse pasar el tamiz de los intereses libreros y las ventas, pero desde luego, son fuentes profundamente autorizadas, queremos ofrecer también listas en lengua inglesa y francesa, además de las españolas.

Al final, la lista de los libros que, de la experiencia lectora nos gustaron durante el año y que pueden ser una visión del mundo al que tuvimos acceso durante estos días, una guía pues por el placer de la lectura.

Adelante, que el año que comienza, les permita encontrar el libro que nos haga la vida más llevadera, el camino menos arduo y los placeres más vívidos.

Babelia

  1. Los diarios de Emilio Renzi. Años de formación. Ricardo Piglia. http://www.anagrama-ed.es/titulo/NH_551
  2. Farándula de Marta Sanz. http://ccaa.elpais.com/ccaa/2015/11/02/catalunya/1446462105_969202.html
  3. Diarios 1956 – 1985, de Jaime Gil de Biedma. http://www.elcultural.com/noticias/letras/Los-ineditos-de-Gil-de-Biedma-cronica-de-un-distanciamiento/8543
  4. La guerra no tiene rostro de mujer. Svetlana Alexiévich. http://www.elmundo.es/cultura/2015/11/04/5639421a22601d99658b4615.html
  5. Sumisión, de Michel Houellebecq. http://www.anagrama-ed.es/titulo/PN_893
  6. Eso, de Inger Christensen. http://www.sextopiso.es/8020-eso/
  7. La ley del menor, de Ian McEwan. http://www.anagrama-ed.es/titulo/PN_905
  8. Freud, en su tiempo y en el nuestro, de Elisabeth Roudinesco. http://cultura.elpais.com/cultura/2015/09/02/babelia/1441210399_062792.html
  9. Cicatriz, de Sara Mesa. http://www.anagrama-ed.es/titulo/nh_545
  10. La mujer de pie, de Chantal Maillard. http://www.galaxiagutenberg.com/libros/la-mujer-de-pie.aspx
  11. La niña perdida. Elena Ferrante. http://www.elmundo.es/cultura/2015/11/15/564799d446163f0f1f8b457c.html
  12. La habitación de Nona. Cristina Fernández Cubas. http://cultura.elpais.com/cultura/2015/04/02/babelia/1427969445_017790.html
  13.  La familia Karnowsky. Israel Yehoshua Singer. http://www.acantilado.es/catalogo/la-familia-karnowsky-724.htm
  14. En movimiento. Una vida. Oliver Sacks. http://www.anagrama-ed.es/titulo/A_492
  15. Cynthia Ozick. Cuentos reunidos. http://www.elcultural.com/revista/letras/Cuentos-reunidos/36445
  16. La muerte juega a los dados. Clara Obligado. phttp://paginasdeespuma.com/catalogo/la-muerte-juega-a-los-dados-de-clara-obligado/
  17. Tierra negra. El Holocausto como historia y advertencia. Timothy Snyder. http://www.galaxiagutenberg.com/libros/tierra-negra.aspx
  18. Por las fronteras de Europa. Un viaje por la narrativa de los siglos XX y XXI. Mercedes Monmany. http://www.elcultural.com/noticias/buenos-dias/Mercedes-Monmany/7750
  19. Aquí. Richard McGuire. http://www.elcultural.com/noticias/buenos-dias/Mercedes-Monmany/7750
  20. Virginia Woolf. La vida por escrito. Irene Chikiar Bauer. http://cultura.elpais.com/cultura/2015/04/01/babelia/1427895872_258661.html

The New York Times Review of Books

  1. The Door, de Magda Szabo. http://www.nytimes.com/2015/02/08/books/review/the-door-by-magda-szabo.html
  2. A Manual for Cleaning Women: Selected Stories, de Lucia Berlin. http://www.nytimes.com/2015/08/16/books/review/a-manual-for-cleaning-women-by-lucia-berlin.html
  3. Outline de Rachel Cusk http://www.theguardian.com/books/2014/sep/07/outline-review-rachel-cusk-daring-greek-chorus
  4. The Sellout de Paul Beatty http://www.theguardian.com/books/2015/mar/04/the-sellout-by-paul-beatty-review-galvanizing-satire-post-racial-america
  5. The Story of the Lost Child: Book 4, The Neapolitan Novels: “Maturity, Old Age”, de Elena Ferrante. http://www.nytimes.com/2015/08/30/books/review/the-story-of-the-lost-child-by-elena-ferrante.html
  6. Between the World and Me, de Ta-Nehisi Coates http://www.penguinrandomhouse.com/books/220290/between-the-world-and-me-by-ta-nehisi-coates/9780812993547/
  7. Empire of Cotton: A Global History de  Sven Beckert. http://www.penguinrandomhouse.com/books/10461/empire-of-cotton-by-sven-beckert/9780375713965/
  8. H Is for Hawk, de  Helen Macdonald. http://www.telegraph.co.uk/books/what-to-read/h-is-for-hawk-by-helen-macdonald-review-a-soaring-triumph/
  9. The Invention of Nature: Alexander von Humboldt’s New World, de Andrea Wulf. http://www.andreawulf.com/about-the-invention-of-nature.html
  10. One of Us: The Story of Anders Breivik and the Massacre in Norway, de Asne Seierstad. http://us.macmillan.com/oneofus/asneseierstad

Le Point

  1. Boualem Sansal : 2084. http://www.gallimard.fr/Catalogue/GALLIMARD/Blanche/2084
  2. Elizabeth Kolbert : La 6e Extinction. http://www.pulitzer.org/works/2015-General-Nonfiction
  3. Michel Houellebecq : Soumission.http://cultura.elpais.com/cultura/2015/01/05/actualidad/1420478864_488997.html
  4. Martin Amis : La Zone d’intérêt. http://www.lemonde.fr/m-actu/article/2015/08/24/martin-amis-un-ecrivain-en-zone-de-turbulences_4730573_4497186.html
  5. Michel Onfray : Cosmos. http://www.philomag.com/les-livres/lessai-du-mois/cosmos-une-ontologie-materialiste-11291
  6. Virginie Despentes : Vernon Subutex. http://next.liberation.fr/livres/2015/01/07/despentes-file-sa-pelote-de-haine_1175667
  7. Javier Cercas : L’Imposteur. http://www.actes-sud.fr/catalogue/litterature-etrangere/limposteur
  8. Chimamanda Ngozi Adichie : Americanah. http://www.culturamas.es/blog/2014/03/16/americanah-de-chimamanda-ngozi-adichie-national-book-critics-circle-award/
  9. Laurent Binet : La Septième Fonction du langage. http://www.grasset.fr/la-septieme-fonction-du-langage-9782246776017
  10. Darragh McKeon : Tout ce qui est solide se dissout dans l’air. http://www.belfond.fr/site/tout_ce_qui_est_solide_se_dissout_dans_l_air_&100&9782714458650.html
  11. Mathias Énard : Boussole. http://www.actes-sud.fr/catalogue/litterature/boussole
  12. Boris Johnson : Winston. http://www.telegraph.co.uk/culture/books/bookreviews/11182335/the-churchill-factor-by-boris-johnson.html
  13. Christine Angot : Un amour impossible. http://www.parismatch.com/Culture/Livres/Un-amour-impossible-prix-Decembre-2015-858055
  14. Paul Veyne : Palmyre, l’irremplaçable trésor. http://www.albin-michel.fr/Palmyre-l-irremplacable-tresor-EAN=9782226315113
  15. Delphine de Vigan : D’après une histoire vraie. http://www.lefigaro.fr/livres/2015/11/03/03005-20151103ARTFIG00176-delphine-de-vigan-que-vaut-d-apres-une-histoire-vraie-prix-renaudot-2015.php
  16. Michel Pastoureau : Le Roi tué par un cochon. http://www.seuil.com/livre-9782021035285.htm
  17. Christophe Boltanski : La Cache. http://www.franceculture.fr/oeuvre-la-cache-de-christophe-boltanski
  18. Maurice Garçon : Journal 1939-1945. http://www.lesbelleslettres.com/livre/?GCOI=22510100890880
  19. David Grossman : Un cheval entre dans un bar. http://www.rentree-seuil.com/ouvrage/un-cheval-entre-dans-un-bar
  20. George Packer : L’Amérique défaite. http://www.piranha.fr/livre/l’amerique_defaite
  21. Philippe Jaenada : La Petite Femelle. http://www.julliard.fr/site/la_petite_femelle_&100&9782260021339.html
  22. Riad Sattouf : L’Arabe du futur 2. http://www.allary-editions.fr/publication/larabe-du-futur-volume-2/
  23. Marc Lavoine : L’Homme qui ment. http://www.fayard.fr/lhomme-qui-ment-9782213686080
  24. Rémi Kauffer : Histoire mondiale des services secrets. http://www.breizh-info.com/33705/actualite-historique-patrimoine/histoire-mondiale-des-services-secrets-par-remi-kauffer/

ABC

  1. El reino, de Emmanuel Carrère. http://www.anagrama-ed.es/titulo/PN_902
  2. Una palabra tuya… Amor y muerte en el gulag, de Orlando Figes. http://www.edhasa.com/libros/libro.php?id=22871&l=Una+palabra+tuya…&t=Biograf%EDas+y+Memorias&a=Figes%2C+Orlando&e=Edhasa&c=Ensayo&idt=7
  3. La vuelta del torno, de Henry James. http://www.librosdelasteroide.com/-la-vuelta-del-torno
  4. Yo te quise más, de Tom Spanbauer. http://www.megustaleer.com/libro/yo-te-quise-mas/ES0123922
  5. El hilo azul, de Anne Tyler. http://www.trotalibros.es/2015/10/el-hilo-azul-de-anne-tyler.html
  6. Gracias por la compañía, de Lorrie Moore. http://cultura.elpais.com/cultura/2015/07/16/babelia/1437044506_092347.html
  7. Instrumental, de James Rhodes. http://www.theguardian.com/books/2015/jun/04/instrumental-a-memoir-of-madness-medication-and-music-james-rhodes-review
  8. La zona de interés, de Martin Amis. http://www.anagrama-ed.es/titulo/PN_906
  9. Pequeño fracaso, de Gary Shteyngart. http://www.librosdelasteroide.com/-pequeno-fracaso
  10. En movimiento, de Oliver Sacks. http://www.anagrama-ed.es/titulo/A_492
  11. El castillo de diamante, de Juan Manuel de Prada. http://www.abc.es/cultura/cultural/20151007/abci-libros-juan-manuel-prada-201510071731.html
  12. Rainer Maria Rilke (El vidente y lo oculto), de Mauricio Wiesenthal. http://www.acantilado.es/catalogo/rainer-maria-rilke-746.htm
  13. Memorias, de Carlos Barral. http://www.letraslibres.com/revista/libros/memorias-de-carlos-barral
  14. La conspiración de los mediocres, de Ernesto Mallo. http://www.siruela.com/catalogo.php?id_libro=2843
  15. Cicatriz, de Sara Mesa. http://www.anagrama-ed.es/titulo/nh_545
  16. Fin de poema, de Juan Tallón. http://www.alreveseditorial.com/fitxallibre.php?i=149
  17. El comensal, de Gabriela Ybarra. http://www.abc.es/cultura/libros/20150908/abci-gabriela-ybarra-comensal-201509071923.html
  18. Farándula, de Marta Sanz. http://www.elmundo.es/cultura/2015/11/02/563746f046163fd66d8b45a6.html
  19. Puja a casa, de Jordi Nopca. http://www.laltraeditorial.cat/llibre/puja-a-casa/
  20. Pronto será de noche, de Jesús Cañadas. http://www.librujula.com/criticas/630-jesus-canadas-pronto-sera-de-noche

César Benedicto Callejas

  1. El cerebro de mi hermano, de Rafael Pérez Gay. http://www.milenio.com/cultura/cerebro-Perez-Gay-laberinto_0_257974772.html
  2. Cuadernos de Hiroshima, de Kenzaburo Oé. http://www.anagrama-ed.es/titulo/A_432
  3. El último tango de Salvador Allende, de Roberto Ampuero. http://www.megustaleer.com/libro/el-ultimo-tango-de-salvador-allende/ES0114893
  4. El francotirador paciente, de Arturo Pérez Reverte. http://www.perezreverte.com/libro/613/el-francotirador-paciente/
  5. La emperatriz de Lavapiés, de Jorge F. Hernández. http://www.letraslibres.com/revista/libros/la-emperatriz-de-lavapies-de-jorge-f-hernandez
  6. El manuscrito cuervo, de Max Aub. http://www.letraslibres.com/revista/libros/la-emperatriz-de-lavapies-de-jorge-f-hernandez
  7. La cartera del cretino, de Kurt Vonnegut. http://jus.com.mx/revista/499/
  8. Nueve veces el asombro, Alberto Ruy Sánchez. http://elpais.com/diario/2006/04/27/cultura/1146088802_850215.html
  9. La llave de Sarah, de Tatiana de Rosnay. http://elrincondelibro.blogspot.mx/2011/03/la-llave-de-sarah-de-tatiana-de-rosnay.html
  10. Heil Hitler, el cerdo ha muerto, de Rudolph Herzog. http://capitanswing.com/libros/heil-hitler-el-cerdo-esta-muerto/
  11. La bestia de París, Marie-Louise Scherer. http://www.sextopiso.es/6874-la-bestia-de-paris-y-otros-relatos/
  12. Réquiem por Linda B., de Ismaíl Kadaré. http://cultura.elpais.com/cultura/2012/10/04/actualidad/1349368405_533535.html
  13. Los últimos días, de Raymond Queneau. http://www.gallonero.es/los-ultimos-dias/
  14. El peatón de París, Jean Paul Fargue. http://www.elmundo.es/cultura/2015/11/22/564f906ae2704ed3288b461a.html
  15. El lector, Bernhard Schlink. http://www.anagrama-ed.es/titulo/pn_379
  16. El reparador, de Bernard Malamud. http://www.letraslibres.com/revista/libros/el-dependiente-y-el-reparador-de-bernard-malamud
  17. 84 Charing Cross Road, de Helene Hanff. http://www.anagrama-ed.es/titulo/pn_522
  18. El amante de la China del Norte, de Marguerite Duras. http://revista-lecturas-tu-red.blogspot.mx/2013/02/el-amante-de-la-china-del-norte-de.html
  19. Las solidarizares misteriosas, de Pascal Quingnard. http://www.galaxiagutenberg.com/libros/las-solidaridades-misteriosas.aspx
  20. Las esposas de los Álamos, de Tarashea Nesbit. http://www.thecult.es/libros/las-esposas-de-los-alamos-de-tarashea-nesbit.html
  21. Provocación, de Stanislaw Lem. http://www.funambulista.net/2009/provocacion/
  22. Mucha muerte, de Max Aub. http://viveelaltopalancia.blogspot.mx/2011/07/la-fundacion-max-aub-presenta-en-su.html