La ucronía es una parienta cercana de la utopía y de la distopia. Consiste en formular una narración sobre la base de una suposición de hecho: que habría pasado si… Viendo como el mundo esta hoy, que mejor ocasión para pensarlo. Ya se sabe, lo primero que se nota en una lista es aquello que falta:

Al oeste del Edén. Harry Harrison. https://www.ciencia-ficcion.com/opinion/op02678.htm

Roma eterna. Robert Silverberg. https://www.ciencia-ficcion.com/opinion/op01091.htm

Britania conquistada. Harry Turtledove. http://literfan.cyberdark.net/2005/BritaniaConquistada.htm

La máquina diferencial. William Gibson. https://www.cabezascortadas.com/la-maquina-diferencial-de-william-gibson-y-bruce-sterling/

Hitler victorioso.Gregory Benford. https://bemonline.wordpress.com/2010/09/06/hitler-victorioso-seleccion-de-gregory-benford-y-martin-h-greenberg/

El hombre en el castillo. Philip K. Dick. https://libros-prohibidos.com/philip-k-dick-el-hombre-en-el-castillo/

Patria. Robert Harris. https://www.microsiervos.com/archivo/libros/atria-robert-harris.html

Fuego sobre San Juan. Pedro A. García Bilbao y Javier Sánchez-Reyes. https://tercerafundacion.net/biblioteca/ver/ficha/12549

El coleccionista de sellos. César Mallorquí. http://www.callesdetinta.com/2016/07/el-coleccionista-de-sellos-de-cesar.html

En el día de hoy. Jesús Torbado. https://www.planetadelibros.com/libro-en-el-dia-de-hoy/8438

SYNCO. Jorge Baradit. https://www.guioteca.com/literatura-fantastica/jorge-baradit-synco-termino-de-definir-mi-interes-por-unir-historia-con-ficcion/

Atentado Final. Fernando Sáez. https://www.cineyliteratura.cl/exclusivo-atentado-final-de-fernando-saez-un-golpe-a-la-dictadura/

Frente a la Derrota. Álvaro Delgado. https://www.elperiodista.cl/frente-a-la-derrota-el-libro-que-plantea-lo-que-habria-pasado-si-pinochet-no-abandonaba-el-poder/

República Nazi de Chile. Carlos Basso. https://www.cnnchile.com/cultura/carlos-basso-entrevista-republica-nazi-de-chile_20190416/

Antihielo. Stephen Baxter. https://humildelector.com/2019/05/03/antihielo-stephen-baxter/

Tiempos de arroz y sal. Kim Stanley Robinson. https://www.elkraken.com/Esp/R-tiempos%20de%20arroz-esp.htm

Ada o el ardor. Vladimir Nabokov. https://clavedelibros.com/ada-o-el-ardor-vladimir-nabokov/

Las llagas de la Tierra. Greg K. Martin. http://buscalibroo.blogspot.com/2015/12/las-llagas-de-la-tierra-greg-martin.html

El Cuarto Disparo. Javier Lacomba Tamarit, https://negraymortal.com/el-cuarto-disparo-javier-lacomba-tamarit/

La novela Máquinas como yo. Ian McEwan. https://elcultural.com/maquinas-como-yo

Un pensamiento

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s