En la gloria y el sufrimiento, en el placer y el dolor; la memoria de las mujeres que traen voces omitidas, silenciadas y que, pese a todo, se hacen oir y hoy se imponen. Una mirada a las mujeres que dejaron huella de sí mismas y cuya lectura se impone. Ya se sabe, lo primero que se nota en una lista es aquello que le falta:

Yo sé por qué canta el pájaro enjaulado. Maya Angelou. http://www.librosdelasteroide.com/-yo-se-por-que-canta-el-pajaro

Memorias de una joven formal. Simone de Beauvoir. https://librotea.elpais.com/libros/memorias-de-una-joven-formal-syga0xe3w7/

La campana de cristal. Sylvia Plath. https://www.mrwonderbook.com/resena-la-campana-de-cristal-sylvia-plath/

Una mujer en la guerra de España. Carlota O’Neill. https://www.traficantes.net/libros/una-mujer-en-la-guerra-de-espa%C3%B1a

Memorias de una presa política. Graciela Lo Pre. https://www.pagina12.com.ar/32577-una-experiencia-alternativa-de-convivencia

Desde la noche y la niebla: Juana Doña. https://biblioteca.cordoba.es/index.php/recomendaciones-anteriores/3117-desde-noche-y-niebla.html

La Hija de Isis Nawal El Saadawi. https://www.traficantes.net/libros/la-hija-de-isis

Memorias de una superviviente. Doris Lessing. https://elbuscalibros.com/memorias-de-una-superviviente-de-doris-lessing-15eb6de98af1

Las modernas de Madrid. Shirley Mangini. https://librotea.elpais.com/libros/las-modernas-de-madrid-las-grandes-intelectuales-espanolas-de-la-vanguardia/

Mujer en papel. Rita Macedo. https://confabulario.eluniversal.com.mx/dramas-familiares/

La mujer habitada. Gioconda Belli, http://www.aperturas.org/articulo.php?articulo=0000823

Las genealogías. Margo Glantz. https://www.revistadelibros.com/articulos/las-genealogias-de-margo-glantz

Diario. Ana Frank. https://www.annefrank.org/es/ana-frank/el-diario/

Persépolis. Marjane Satrapi. https://www.eldiario.es/cultura/comics/persepolis-reedicion_1_1069896.html

La mujer singular y la ciudad. Vivian Gornick. https://sextopiso.mx/esp/item/437/la-mujer-singular-y-la-ciudad

El cuerpo en el que nací. Guadalupe Nettel. https://www.anagrama-ed.es/libro/narrativas-hispanicas/el-cuerpo-en-que-naci/9788433972316/NH_491

Bienvenida a casa. Lucía Berlin. https://elplacerdelalectura.com/2019/11/vuelve-lucia-berlin-con-bienvenida-a-casa.html

El año del pensamiento mágico. Joan Didion. https://elcultural.com/El-ano-del-pensamiento-magico

Eramos sólo niños. Patti Smith. https://www.mrwonderbook.com/resena-eramos-unos-ninos-patti-smith/

Una habitación propia. Virginia Woolf. https://clavedelibros.com/una-habitacion-propia-virginia-woolf/

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s