Los protagonistas de la literatura hablan sobre sí mismos, sobre sus vidas y avatares; sobre sus sueños y sus frustraciones; nos guían por lo que dicen y por lo que callan y en cada palabra nos enseñan el oficio de escribir y el sueño de ser leído.

Vivir para contarla. Gabriel García Márquez. https://www.penguinlibros.com/es/biografias/36815-vivir-para-contarla-9788439728405

El pez en el agua. Mario Vargas Llosa. http://www.agenciabalcells.com/autores/obra/mario-vargas-llosa/el-pez-en-el-agua/

Confieso que he vivido. Pablo Neruda. https://www.zendalibros.com/confieso-que-he-vivido-las-memorias-de-pablo-neruda/

Los hechos. Philip Roth. https://www.nytimes.com/es/2018/05/24/espanol/cultura/philip-roth-literatura-obituario.html

A propósito de nada. Woody Allen. https://www.alianzaeditorial.es/libro/libros-singulares-ls/a-proposito-de-nada-woody-allen-9788491819950/

Automoribundia. Ramón Gómez de la Serna. https://www.jstor.org/stable/41676966?seq=1

El Diario de un escritor. Fiódor Mijáilovich Dostoyevski. http://paginasdeespuma.com/catalogo/diario-de-un-escritor-2/

Habla, memoria. Vladimir Nabokov. https://librotea.elpais.com/libros/habla-memoria/

De Profundis. Oscar Wilde. https://www.librosyliteratura.es/de-profundis-de-oscar-wilde.html

Antes del fin. Ernesto Sabato. https://www.revistadelibros.com/articulos/memorias-de-ernesto-sabato-antes-del-fin

Mapa dibujado por un espía. Guillermo Cabrera Infante. https://elcultural.com/Mapa-dibujado-por-un-espia

La arboleda perdida. Rafael Alberti. https://www.revistadelibros.com/articulos/memorias-de-rafael-alberti-la-arboleda-perdida

Adiós a todo eso. Robert Graves. https://elcultural.com/Adios-a-todo-eso

Algo de mí mismo. Rudyard Kipling. https://www.pre-textos.com/escaparate/product_info.php?products_id=333

El mundo de ayer. Stefan Zweig. https://www.acantilado.es/catalogo/el-mundo-de-ayer/

Confesiones de un burgués. Sandor Marai. https://librotea.elpais.com/libros/confesiones-de-un-burgues/

Bosquejos de infancia y adolescencia. Thomas de Quincey. https://sextopiso.mx/esp/item/41/2/bosquejos-de-infancia-y-adolesce

Apuntes autobiográficos. Robert Lowell. https://ediciones.udp.cl/libro/apuntes-autobiograficos-y-algunos-poemas/

Memorias de ultratumba. Chateaubriand. https://www.letraslibres.com/mexico/libros/memorias-ultratumba-francois-chateaubriand

París era una fiesta. Ernest Hemingway. https://clavedelibros.com/paris-era-una-fiesta-ernest-hemingway/

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s